Омская область – территория «высоко прозрачных закупок»

7 декабря 2016 года состоялась десятая юбилейная церемония подведения итогов проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок 2016», в рамках которой Омская область была награждена сертификатом за достижение уровня «Высокая прозрачность», характеризующим высокие показатели открытости рынка государственных закупок региона. prozrachnost-zakupok

Организатором ежегодно проводимого рейтинга является Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация участников электронной торговли».

Ассоциация осуществляет сопоставительный анализ крупнейших государственных и корпоративных структур с целью оценки текущего уровня прозрачности и эффективности систем закупок, выявления и распространения лучших практик управления закупочной деятельностью.

Участие региона в Проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок» — это возможность получить независимую оценку качества и эффективности работы в системе госзакупок.

Для оценки участников использовались данные и показатели, характеризующие интенсивность конкуренции на процедурах, степень результативности конкурентных процедур, степень фильтрации заявок на участие в процедурах, экономическую эффективность проводимых процедур и уровень соблюдения заказчиком законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.