Планирование и осуществление закупок в ГИС

Постановлением Правительства Омской области от 24 апреля 2014 года № 81-п «О государственной информационной системе Омской области в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Омской области» (далее – Постановление) создана государственная информационная система Омской области в сфере закупок (далее – ГИС).
В соответствии с пунктом 4 Постановления органам исполнительной власти Омской области, государственным учреждениям Омской области необходимо использовать ГИС при планировании и осуществлении закупок в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ). ГИС обеспечивает формирование документов и информации, предусмотренных Федеральным законом № 44-ФЗ. Размещение документов и информации в ГИС осуществляется путем ввода соответствующих сведений и заполнения экранных форм специального веб-интерфейса ГИС, а также прикрепления соответствующих электронных документов в виде отдельных файлов в базах данных ГИС.
Планирование и осуществление закупок в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ без использования ГИС является нарушением Постановления.
С 1 января 2017 года Министерством финансов Омской области как финансовым органом Омской области осуществляется контроль, предусмотренный частью 5 статьи 99 Федерального закона № 44-ФЗ.
В рамках осуществления вышеназванных контрольных полномочий информируем о том, что в случае подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок документов и информации о планировании и осуществлении закупок без использования ГИС, такие документы и информация будут отклоняться финансовым органом как несоответствующие Постановлению.