27 апреля 2017 года в областном Экспоцентре состоялась конференция «Государственные и муниципальные закупки – 2017. Проблемы и перспективы развития контрактной системы в сфере закупок»

Конференция2017С приветственным словом к участникам конференции обратился первый заместитель Председателя Правительства Омской области Новоселов Андрей Александрович, который пожелал плодотворной работы собравшимся.

Работа конференции была организована по двум направлениям.

Первая часть конференции была посвящена проблемам реализации Федерального закона о контрактной системе, а также нововведениям в законодательство о контрактной системе в 2017 году.

С докладом по этому вопросу выступила начальник отдела анализа и мониторинга департамента развития контрактной системы Министерства экономического развития Российской Федерации Червова Анна Владимировна.

С обзором правоприменительной практики в сфере государственных и муниципальных закупок, часто встречающихся нарушениях законодательства о контрактной системе, допускаемых государственными и муниципальными заказчиками Омской области при осуществлении закупок, выступила заместитель руководителя Омского УФАС России Шмакова Тамара Петровна.

Первый заместитель начальника Главного управления финансового контроля Омской области Топчиев Дмитрий Владимирович и начальник отдела контроля в сфере закупок управления правовой и контрольной работы Министерства финансов Омской области Захаров Павел Александрович проинформировали о реализации контрольных полномочий в сфере закупок, осуществляемых Главным управлением финансового контроля Омской области и Министерством финансов Омской области.

Большой интерес вызвал доклад начальника отдела Государственного ветеринарного надзора на Государственной границе Российской Федерации и транспорте Управления Россельхознадзора по Омской области Харина Алексея Владимировича, посвященный вопросу лабораторного контроля качества продуктов питания, закупаемых государственными и муниципальными заказчиками Омской области для нужд Омской области.

Обзору новых инструментов повышения эффективности закупочной деятельности была посвящена вторая часть конференции. Представители электронных площадок представили участникам конференции свой продукт, используемый при закупках малого объема, и реализацию проектов «Электронный магазин» в других регионах РФ.

Данный проект успешно реализован в Воронежской области. Основные результаты внедрения практики проведения малых закупок, о проблемах внедрения и дальнейших перспективах развития электронного магазина в Воронежской области, проинформировал руководитель БУ ВО «Агентство государственных закупок Воронежской области» Пекшев Алексей Юрьевич.

В завершающей части конференции заказчики смогли получить ответы на свои вопросы.

Конференция2017_

С материалами конференции можно ознакомиться по ссылке.