Порядок действий Заказчиков Омской области в ГИС для формирования уточнения сведений о заключенных контрактах (договорах) заключенных в 2017 году, но с обязательством исполнения в 2018 году

Во избежание срыва процесса исполнения областного бюджета в 2018 году в государственной информационной системе Омской области в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее – ГИС) разработан Порядок действий заказчиков для формирования в ГИС уточнения сведений о контрактах заключенных в 2017 году, но с обязательством исполнения в 2018 году.

1. Вариант. Если контракт заключен в 2017 году, в ГИС во вкладке «Распределение финансирования» указано финансирование только за счет средств 2018 года и такой контракт экспортирован из ГИС в единую систему управления бюджетным процессом (далее – ЕСУБП) в базу 2017 года, то такой контракт будет автоматически перенесен из базы ЕСУБП 2017 года в базу 2018 года с автоматическим резервирование средств в ЕСУБП в состояние «Принят из ГЗ».
  2. Вариант. Если контракт заключен в 2017 году, в ГИС во вкладке «Распределение финансирования» указано финансирование за счет средств 2017 года и финансирование за счет средств 2018 года и такой контракт экспортирован из ГИС в ЕСУБП в базу 2017 года, то такой контракт в ГИС необходимо уточнять с последующим размещением в единой информационной системе в сфере закупок (далее – ЕИС) в 2018 году. При уточнении сведений о заключенном контракте в ГИС во вкладке «Распределение финансирования» в строке с финансированием за счет средств 2017 года Заказчику необходимо указать сумму, которая была оплачена в 2017 году, а в строке с финансированием за счет средств 2018 года необходимо указать оставшуюся сумму, которая будет оплачиваться в 2018 году.
  3. Вариант. Если контракт заключен в 2017 году, в ГИС во вкладке «Распределение финансирования» указано финансирование только за счет средств 2017 года и такой контракт экспортирован из ГИС в ЕСУБП в базу 2017 года, то такой контракт в ГИС необходимо уточнять с последующим размещением в ЕИС в 2018 году. При уточнении сведений о заключенном контракте во вкладке «Распределение финансирования» в строке с финансированием за счет средств 2017 года Заказчику необходимо указать сумму, которая была оплачена в 2017 году, добавить новую строку с финансированием за счет средств 2018 года и указать оставшуюся сумму, которая будет оплачиваться в 2018 году.

Обратите внимание, что во избежание срыва процесса оплаты контрактов заключенных в 2017 году, но с обязательством исполнения в 2018 году, при планировании закупок необходимо УЧЕСТЬ ОСТАВШУЮСЯ СУММУ, которая будет оплачиваться в 2018 году по данным контрактам. Если оставшаяся сумма не будет учтена при планировании закупок, то в последующем у Заказчиков возникнут проблемы в части их оплаты из-за недостаточности средств.

Будьте внимательны!