Главным управлением контрактной системы Омской области совместно с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Омской области, Министерством здравоохранения Омской области, Главным управлением финансового контроля Омской области подготовлена рекомендуемая документация на оказание услуг по транспортированию медицинских отходов класса А и транспортированию и обезвреживанию медицинских отходов класса Б

Настоящая рекомендуемая документация разработана в целях повышения эффективности осуществления закупок на оказание услуг по транспортированию медицинских отходов класса А и транспортированию и обезвреживанию медицинских отходов класса Б и соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации к закупаемым услугам по транспортированию медицинских отходов класса А и транспортированию и обезвреживанию медицинских отходов класса Б.

При составлении плана-графика или внесении в него изменений с учетом требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок необходимо учитывать, что согласно статье 33 Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ) заказчик при составлении описания объекта закупки должен использовать показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) услуг и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

При закупке услуг необходимо использовать единицы измерения в соответствии с «ОК 015-94 (МК 002-97). Общероссийский классификатор единиц измерения» (утвержден Постановлением Госстандарта России от 26 декабря1994 года № 366). Необходимо указывать в качестве единиц измерения: литр; кубический дециметр или килограмм. Не допускается использование иных единиц измерения (например, «вывоз», «месяц», «условная единица», «штука»).

В случае выявления в предоставленном исполнителем акте приемки оказанных услуг (далее – акт) недопустимых единиц измерения заказчик должен потребовать заменить предоставленный акт в сроки, установленные заказчиком в таком требовании и указать в акте единицы измерения, предусмотренные контрактом: литр; кубический дециметр или килограмм.

При обосновании начальной (максимальной) цены контракта (далее – НМЦК) методом сопоставимых рыночных цен в соответствии с частью 2 статьи 22 Федерального закона № 44-ФЗ необходимо обеспечить соответствие наименования объекта закупки в запросе о предоставлении ценовой информации наименованию объекта закупки в плане-графике. Коммерческие предложения потенциальных исполнителей, на основе которых Заказчиком формируется НМЦК, должны отвечать требованиям запроса.

Также при формировании закупки необходимо учитывать, что информация, содержащаяся в документации о закупке, должна соответствовать информации в плане-графике.

Для ознакомления с ДОКУМЕНТАЦИЕЙ ОБ ЭЛЕКТРОННОМ АУКЦИОНЕ на оказание услуг по транспортированию медицинских отходов класса «А» необходимо перейти по ссылке.

Для ознакомления с ДОКУМЕНТАЦИЕЙ ОБ ЭЛЕКТРОННОМ АУКЦИОНЕ на оказание услуг по транспортированию и обезвреживанию медицинских отходов класса «Б» необходимо перейти по ссылке.