7-8 ноября 2018 года в областном Экспоцентре состоялась конференция «Государственные и муниципальные закупки – 2018. Проблемы и перспективы развития контрактной системы в сфере закупок»

Организатором конференции выступило Главное управление контрактной системы Омской области при поддержке электронной площадки ООО «РТС-тендер».

В работе конференции приняли участие представители контрольных органов в сфере закупок Омской области: УФАС России по Омской области, Министерства финансов Омской области, Главного управления финансового контроля Омской области, а также Департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска и более 400 государственных и муниципальных заказчиков Омской области.

Модератором конференции выступила Дохват Наталья Витальевна — начальник Главного управления контрактной системы Омской области.

С докладом по вопросам осуществления закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), обоснования закупок выступил эксперт, тренер-консультант и преподаватель по организации и проведению конкурентных процедур размещения заказа для государственных и корпоративных нужд Ермаков Василий Александрович (см. Презентацию).

С обзором правоприменительной практики в сфере государственных и муниципальных закупок, часто встречающихся нарушениях законодательства о контрактной системе, допускаемых государственными и муниципальными заказчиками Омской области при осуществлении закупок, выступила заместитель руководителя Омского УФАС России Шмакова Тамара Петровна.

На конференции были освещены вопросы о реализации контрольных полномочий в сфере закупок, осуществляемых Министерством финансов Омской области и Главным управлением финансового контроля Омской области, также о практике осуществления закупок малого объема с применением сервиса «Электронный магазин» в городе Омске и о новациях и сервисах электронной площадки «РТС-тендер».

Второй день конференции был посвящен особенностям закупок в сфере здравоохранения. Перед представителями учреждений здравоохранения Омской области с докладом на тему «Закупки в сфере здравоохранения. Новые требования, практика, сложные ситуации. Особенности закупок лекарственных препаратов» выступила Ворожцова Наталья Владимировна, заместитель директора филиала РТС-тендер, заместитель председателя Комитета по закупкам и электронным торгам ЧРО «Опора России».

Презентационные материалы Н.В. Ворожцовой предоставляются заказчикам на основании запроса, направленного на электронную почту goszakupki@omskportal.ru.