О закупках товаров, работ, услуг у учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон) заказчик обязан предоставлять учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы преимущества в отношении предлагаемой ими цены контракта в размере до 15% в установленном Правительством Российской Федерации порядке и по установленному перечню товаров, работ, услуг.

Кроме того, Федеральным законом предусмотрено право заказчика осуществлять закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 93 в случае, если производство товара, выполнение работы, оказание услуги осуществляются учреждением и предприятием уголовно-исполнительной системы в соответствии с Перечнем товаров, работ, услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Данный перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1292 «Об утверждении перечня товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) учреждениями и предприятиями уголовно-исполнительной системы, закупка которых может осуществляться заказчиком у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)».

При этом пунктом 11 части 1 статьи 93 Федерального закона не предусматривается ограничение по цене заключенных контрактов.

Ссылка на сайт УФСИН России по Омской области, где находится каталог продукции и цены на товары (работы, услуги), производимые учреждениями и предприятиями уголовно-исполнительной системы Омской области, размещена на главной странице государственной информационной системы Омской области в сфере закупок (www.zakupki.omskportal.ru) в разделе «Продукция УФСИН».