Федеральным казначейством Российской Федерации проведены мероприятия по выборочной проверке исполнения Постановления № 1084 при осуществлении закупки лекарственных препаратов

Федеральным казначейством Российской Федерации проведены мероприятия по выборочной проверке исполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 года № 1084 при осуществлении закупки лекарственных препаратов на предмет корректности внесения заказчиками сведений о заключенных государственных контрактах в реестр контрактов в единой информационной системе в сфере закупок (далее — ЕИС).

По результатам вышеуказанных мероприятий выявлены случаи несоответствия информации, включенной в реестр контрактов, сведениям, содержащимся в копиях контрактов.

Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Федеральным казначейством Российской Федерации направлено письмо о необходимости корректировки информации, размещенной в реестре контрактов.

С текстом данного письма можно ознакомиться по ссылке.

В связи с этим Главное управление контрактной системы Омской области обращает внимание, что при выявлении случаев несоответствия информации, включенной в реестр контрактов, сведениям, содержащимся в копиях контрактов в сведениях о контрактах заказчикам в государственной информационной системе Омской области в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее – ГИС) необходимо:

1. В ЕИС последнюю размещенную запись со сведениями об исполнение, в котором указан признак закрытия исполнения по этапу, отметить как недействительное. Контракт в ЕИС перейдет на стадию исполнения.
  2. Написать обращение через специальную  форму обращения в техническую поддержку ГУКС и сообщить о необходимо внесения изменений в сведения о контракте.
    1. В обращении предоставить скриншот с ЕИС вкладки «Журнал событий» где видно, что последняя размещенная запись со сведениями об исполнение контракта, в котором указан признак закрытия исполнения по этапу, было отмечено как недействительное.
    2. Предоставить список контрактов с указанием: ИКЗ, Реестровый номер, Номера контракта, Даты заключения контракта, Сумму контракта.
  3. На основании предоставленных данных в ГИС последнее сведение об исполнении контракта, в котором указан признак закрытия исполнения по этапу, будет возвращено из состояния «Подписан» в состояние «Редактируется», а сведения о контракте будут возвращены из состояния «Исполнен» в состояние «Подписан».
  4. В ГИС необходимо создать уточнение к сведениям о контракте, устранить замечания и выгрузить в ЕИС.
  5. После прохождения контроля информация об изменении сведений о контракте разместиться в ЕИС.
  6. Далее, необходимо повторно выгрузить из ГИС в ЕИС сведения об исполнении контракта, которое было ранее возвращено из состояния «Подписан» в состояние «Редактируется».

Обратите внимание, что вносить изменения необходимо только через ГИС! Сформированные изменения напрямую в ЕИС будут отклонены со стороны контролирующего органа.