Письмо Федеральной антимонопольной службы от 18.06.2019 № ИА/50880/19 года о разъяснении положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Главным управлением контрактной системы Омской области получено информационное письмо Федеральной антимонопольной службы от 18.06.2019 № ИА/50880/19 года о разъяснении положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о контрактной системе) в части заключения государственного контракта с победителем закупки, применяющим упрощенную систему налогообложения (далее – письмо).

1. Согласно позиции ФАС России, изложенной в письме, по вопросу об уменьшении цены контракта на сумму налога на добавленную стоимость (далее — НДС), если победитель закупки применяет упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), указано что в связи с отсутствием в Законе о контрактной системе положений, позволяющих заказчику в одностороннем порядке корректировать (уменьшать) цену контракта в зависимости от применяемой победителем системы налогообложения, контракт заключается по цене, предложенной победителем.
  2. По вопросу об установлении заказчиком в проекте контракта условия о цене контракта «включая НДС» ФАС России указано, что победителем закупки может быть лицо, которое не является плательщиком НДС и применяет УСН, заказчику в проекте контракта необходимо установить вариативное условие о цене контракта «включая НДС / НДС не облагается».

Указание в проекте контракта вариативного условия о цене контракта «включая НДС / НДС не облагается» является обязательным и не зависит от волеизъявления заказчика.

3. По вопросу об отказе заказчика исключать условие о включении НДС в цену контракта на стадии подписания контракта с лицом, применяющим УСН, ФАС России отмечено, что при направлении победителем закупки, применяющим УСН, протокола разногласий по вопросу исключения из проекта контракта условия о включении НДС в цену контракта с приложением документов, подтверждающих факт применения таким участником закупки УСН, заказчику необходимо исключить указанное условие и внести изменения в проект контракта в части дополнения условием «НДС не облагается» с указанием основания.

С текстом данного письма можно ознакомиться перейдя по ссылке.