Рекомендации заказчикам о недопущении поставок фальсифицированной пищевой продукции

Внимание заказчики!

Управлением Россельхознадзора по Омской области выявлены системные факты легализации некачественной, опасной и фальсифицированной продукции и осуществление ее поставки ИП Варавва В.Д. в учреждения социальной сферы Омской области.

С целью недопущения поставок фальсифицированной (некачественной) пищевой продукции рекомендуем заказчикам, имеющим действующие контракты на поставку молочной продукции с ИП Варавва В.Д., а также с иными поставщиками, осуществлять следующие мероприятия:

1. При приемке товара обращать особое внимание на сопроводительные документы, передаваемые вместе с товаром (товарно-транспортные документы, ветеринарный сертификат и декларацию о соответствии).

При приемке товара необходимо проверить действительность представленных поставщиком документов.

— Ветеринарный сертификат проверяется в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий» (далее – ФГИС «Меркурий») на официальном сайте Россельхознадзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Кроме того в ФГИС «Меркурий» возможно отследить пути перемещения товара по территории Российской Федерации.

— Декларация о соответствии проверяется на сайте Росакредитации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствующим Реестре.

1. Проводить экспертизу поставленного товара в соответствии с положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ). Экспертиза может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации.

Управлением Россельхознадзора по Омской области по обращениям на имя руководителя проводится проверка молочной продукции в рамках государственного надзора в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

При обнаружении некачественной, фальсифицированной продукции (поддельных документов) заказчикам необходимо осуществить следующие мероприятия:

— не позднее срока, предусмотренного условиями контракта для приемки товара, направить в письменной форме поставщику мотивированный отказ от подписания документа о приемке с учетом предложений эксперта, экспертной организации, отраженных в заключении по результатам проведения экспертизы. Заказчик вправе не отказывать в приемке поставленного товара в случае выявления несоответствия этого товара условиям Контракта, за исключением условий, касающихся качества и безопасности товара, если выявленное несоответствие не препятствует приемке товара и устранено поставщиком;

— применить к поставщику меры ответственность в соответствии с условиями контракта;

— принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта на основании пункта 1 части 15 статьи 95 Закона № 44-ФЗ. В случае, если заказчиком проведена экспертиза поставленного товара, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта;

— в случае расторжения контракта в одностороннем порядке направить сведения, предусмотренных частью 3 статьи 104 Закона № 44-ФЗ, в Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области для включения информации о поставщике в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

— направить обращения в Управление Россельхознадзора по Омской области и правоохранительные органы.

Приложение письмо Управления Россельхознадзора по Омской области от 30 июля 2021 года № 5120.