31 августа 2021 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2021 года № 1432 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Обращаем Ваше внимание, что с 31 августа 2021 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2021 года № 1432 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, положения которого подлежат обязательному применению при размещении закупок.

Данным постановлением, в том числе внесены следующие изменения в акты Правительства Российской Федерации:

1. Из перечня отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых установлены ограничения допуска на основании постановления Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 года № 102, исключены некоторые позиции.

2. Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 года № 145, теперь предусматривают также запрет на указание заказчиками дополнительной информации при осуществлении закупок радиоэлектронной продукции, в отношении которой установлен запрет на допуск в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 года № 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства» (далее – постановление     № 616).

3. Положения постановления Правительства  Российской Федерации от 10 июля 2019 года № 878 «О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 года № 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» изменены в части порядка рассмотрения комиссией по осуществлению закупок заявок участников закупок, подтверждения участниками закупки соответствия поставляемой радиоэлектронной продукции требованиям такого постановления и дополнены требованием к поставщику о предоставлении сведений и документов, подтверждающих страну происхождения товара, при исполнении контракта.

Также вместо подготовки обоснования невозможности соблюдения ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, заказчику будет необходимо получить разрешение на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара.

Кроме того, был дополнен новыми позициями перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств.

4. В целях реализации постановления № 616 в качестве подтверждения производства продукции на территории Российской Федерации наряду с реестром российской промышленной продукции является также наличие сведений о такой продукции в едином реестре российской радиоэлектронной продукции.

Перечень промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, в отношении которых установлен запрет на допуск, был расширен новыми позициями.

Ссылка на постановление.