Обращаем Ваше внимание, что 24 марта 2022 года опубликовано  постановление Правительства Российской Федерации от 23 марта 2022 года    № 439 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – Постановление).

Согласно пункту 4 изменений, утвержденных Постановлением, списание заказчиком начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляемое в соответствии с Правилами списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2018 года    № 783 «О списании начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом» распространяется также на контракты, обязательства по которым не были исполнены в полном объеме в связи с существенным увеличением в 2021 и 2022 годах цен на строительные ресурсы, повлекшем невозможность исполнения контракта поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в 2021 и 2022 годах.

Ранее можно было списать неустойки, начисленные в 2021 году за неисполнение или ненадлежащее исполнение контракта. Это правило распространили на неустойки, начисленные в 2022 году.

Постановление вступает в силу 24 марта 2022 года.

Текст Постановления  прилагается.