В ГИС добавлен новый раздел «Уведомления о заключении контрактов по основаниям, предусмотренным пунктами 6, 9 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ»

Согласно части 2 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 69 части 1 статьи 93, заказчик обязан направить в срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта в контрольный орган в сфере закупок уведомление о такой закупке. В связи с этим осуществлена доработка Государственной информационной системы Омской области в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее — ГИС). В раздел «Исполнение обязательств по контрактам» добавлен подраздел «Уведомления о заключении контрактов по основаниям, предусмотренным пунктами 6, 9 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ».
В случае заключения контрактов по основаниям, предусмотренным пунктами 6, 9 части 1 статьи 93 Заказчикам необходимо сформировать уведомление о заключении такого контракта и направить его на согласование в контрольный орган (Главное управление финансового контроля Омской области).

Формирование уведомления происходит согласно инструкции расположенной в открытой части сайта ГИС в разделе Для заказчиков/ Инструкции/ Уведомления о заключении контрактов по основаниям, предусмотренным пунктами 6, 9 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ или скачать здесь.

Обратите внимание, если данное уведомление не сформировано для сведений о контракте с основанием предусмотренным пунктами 6, 9 части 1 статьи 93, то при переводе сведений о контракте из состояния редактируется сработает контроль:

Для документа сведения о контракте (его изменении) № [Номер контракта] отсутствует уведомление на интерфейсе «Уведомления о заключении контрактов по основаниям, предусмотренным пунктами 6, 9 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ» в состоянии отличном от «Ввод завершен».

Проверка контроля настроена только на первичные сведения о контракте.