О проведении лабораторного контроля  пищевой продукции находящейся в обороте в учреждениях социальной сферы

Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области ежегодно осуществляется федеральный мониторинг на территории региона, который включает в себя лабораторные исследования пищевой продукции и кормов на всех этапах их оборота.

Отдельным направлением выделяется работа по лабораторному контролю пищевой продукции находящейся в обороте в учреждениях социальной сферы. Лабораторный мониторинг проводится за счет федеральных средств без привлечения средств учреждений и бизнеса.

Исследования проводятся в ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора», ФГБУ «ВГНКИ» и ФГБУ «ЦНМВЛ» (г. Москва).

В 2022 специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области отобрана и направлена для лабораторных исследований 821 проба пищевой продукции и кормов для животных, в 73 образцах выявлены несоответствия нормативам качества и безопасности.

При исследовании продукции, закупленной образовательными, дошкольными и медицинскими учреждениями региона, специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области отобрано 36 проб пищевой продукции, в 7 образцах выявлена фальсификация.

О выявленных фактах несоответствия поставляемой пищевой продукции информируются заинтересованные органы власти для принятия мер реагирования.

По вопросам проведения лабораторных исследований пищевой продукции, находящейся в обороте на территории региона, в том числе в учреждениях социальной сферы, рекомендуем обращаться в службу ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Омской области по телефону (3812) 45-13-27, адрес электронной почты pkvp.omsk@mail.ru.