Порядок действий заказчиков в связи уменьшением доведенных лимитов бюджетных обязательств на этапе размещения изменений версии плана-графика

В связи уменьшением доведенных до заказчиков лимитов бюджетных обязательств и последующей возникшей ошибкой типа: «Ошибка отправки данных через сервис обмена: [Ошибка при импорте плана-графика Не пройден контроль: Не пройден контроль позиции плана-графика на наличие ЛБО/ПФХД на текущий год]» при интеграции из государственной информационной системы Омской области в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее – ГИС) в единую информационную систему управления бюджетным процессом Омской области (далее – ЕСУБП) версии изменения плана-графика (далее – ПГ), размещенной в единой информационной системе в сфере закупок (далее – ЕИС), по которой был пройден контроль по части 5 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Главным управлением контрактной системы Омской области (далее – Главное управление) совместно с Министерством финансов Омской области разработан Порядок действий заказчиков в ГИС.

В ГИС для интерфейсов «Планы-графики» и «Позиции планов-графиков» разработана схема переходов документов. Добавлен переход для администраторов ГИС из состояния «Согласовано ФО» в состояние «Опубликован».

В связи с этим заказчикам необходимо выполнить следующий порядок действий:

1. Версию ПГ, которая находится на вкладке «Планы-графики. Редактируемы» в состоянии «Согласовано ФО» необходимо перевести в состояние «Опубликован». Для этого заказчики обращаются в техническую поддержку Главного управления;
  2. После перевода ПГ в состояние «Опубликован» включенные в него позиции плана-графика (далее – ППГ) также переходят в состояние «Опубликован». Версия ПГ переходит в состояние «Опубликован» и переходит на вкладку «Планы-графики. Действующие», но не интегрируется в ЕСУБП.
  3. Во все ППГ, которые находятся в состоянии «Опубликован» заказчик вносить изменения через операцию «Изменение позиций плана-графика», а в ППГ, по который не проходил контроль по остатку росписи, либо отменяется (если были уменьшены все доведенные лимиты бюджетных обязательств) или уточняется на меньшую сумму остатка по росписи.
  4. Заказчик формирует следующую версию ПГ, включает в нее измененные ППГ и экспортирует версию ПГ в ЕИС с последующим размещением в ЕИС.
  5. На следующий день, после размещения версии ПГ в ЕИС, ПГ должен интегрироваться в ЕСУБП при условии, что в ЕСУБП не учитывается проверка предыдущей версии ПГ, которая была размещена в ЕИС, но интегрирована в ЕСУБП.

Из ППГ, которые находятся в состоянии «Опубликован», в ГИС заказчики не смогут сформировать ни заявку на закупку, ни сведения о контракте (если ППГ по п.4 или п.5).