Особенности заполнения полей при формировании сведений об исполнении контракта на поставку лекарственного препарата, который входит в перечень ЖНВЛП

Напоминаем, что если объектом закупки является лекарственный препарат, который включен в реестр жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее — ЖНВЛП), то в сведениях об исполнении контракта у лекарственного препарата должен быть заполнен блок «Информация о ценах», в который включены следующие поля:

1. Зарегистрированная отпускная цена лекарственного средства;
  2. Фактическая отпускная цена
  3. Суммарный размер фактических оптовых надбавок, руб.;
  4. Суммарный размер фактических оптовых надбавок, %.

Сообщаем, что на сайте ЕИС в разделе «Новости» размещены разъяснения об особенностях работы с функционалом ЕИС в версии 8.3. при внесении сведений о поставке лекарственного препарата в информации об исполнении контракта. Детальная информация по указанным функциональным возможностям представлена в документе «Краткое руководство пользователя. Лекарственные препараты в версии 8.3» (http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/news/news_preview.html?newsId=25257). Исходя из этих разъяснений,  полям в Государственной информационной системе Омской области в сфере закупок, товаров, работ, услуг в детализации «Продукция» в сведениях об исполнении соответствуют следующие поля ЕИС:

• полю «Цена» соответствует поле «Цена за упаковку с НДС, руб.»;
  • полю «Зарегистрированная отпускная цена лекарственного средства» соответствует поле «Зарегистрированная предельная отпускная цена, установленная производителем, руб.»;
  • полю «Фактическая отпускная цена» соответствует поле «Фактическая отпускная цена, установленная производителем лекарственного препарата (без НДС), руб.»;
  • полю «Суммарный размер фактических оптовых надбавок, руб.» соответствует поле «Суммарный размер фактических оптовых надбавок, установленных организациями оптовой торговли, руб.»;
  • полю «Суммарный размер фактических оптовых надбавок, %» в ЕИС соответствует поле «Суммарный размер фактических оптовых надбавок, установленных организациями оптовой торговли, %».

Ниже приведены пояснения по заполнению указанных выше полей:

1. Значение в поле «Цена» («Цена за упаковку с НДС, руб.») подставляется автоматически из спецификации контракта.
  2. Значение для поля «Зарегистрированная отпускная цена лекарственного средства» («Зарегистрированная предельная отпускная цена, установленная производителем, руб.») заполняется из «Протокола согласования цен поставки ЛП, включенных в перечень ЖНВЛП», или из «Реестра предельных цен на ЖНВЛП», размещенном на сайте министерства здравоохранения Омской области.
  3. Значение для поля «Фактическая отпускная цена» («Фактическая отпускная цена, установленная производителем лекарственного препарата (без НДС), руб.») заполняется из «Протокола согласования цен поставки ЛП, включенных в перечень ЖНВЛП».
  4. Значение для поля «Суммарный размер фактических оптовых надбавок, руб.» («Суммарный размер фактических оптовых надбавок, установленных организациями оптовой торговли, руб.») рассчитывается следующим образом: если значение («Цена» — «Сумма НДС» – «Фактическая отпускная цена») > 0, то указываем получившееся значение, если значение («Цена» — «Сумма НДС» – «Фактическая отпускная цена») <= 0, то указываем значение 0.
  5. Значение поля «Суммарный размер фактических оптовых надбавок, %» («Суммарный размер фактических оптовых надбавок, установленных организациями оптовой торговли, %») рассчитывается из значений полей «Суммарный размер фактических оптовых надбавок, руб.» («Суммарный размер фактических оптовых надбавок, установленных организациями оптовой торговли, руб.») и «Фактическая отпускная цена» («Фактическая отпускная цена, установленная производителем лекарственного препарата (без НДС), руб.»).