О правилах списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю)

Обращаем Ваше внимание, в связи с принятием Федерального закона от 8 марта 2022 года № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 12 марта 2022 года опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года  № 340 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2018 года № 783» (далее соответственно – постановление, постановление 783).

Изменения касаются правил списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом.  Кроме того, теперь для списания неустойки не важен год, когда произошло неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по контракту.

Постановлением предусмотрено, что если обязательства по контракту не были исполнены в полном объеме в связи с введением политических или экономических санкций иностранными государствами и (или) мер ограничительного характера, то начисленные и неуплаченные суммы неустоек (штрафов, пеней) списываются полностью.

В данном случае основанием для принятия решения о списании начисленной и неуплаченной суммы неустоек (штрафов, пеней) будет являться исполнение (при наличии) поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту, подтвержденное актом приемки или иным документом, и обоснование обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта в связи с введением санкций и (или) мер ограничительного характера, представленное поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчику в письменной форме с приложением подтверждающих документов (при их наличии).

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Текст Постановления  прилагается.