Обращаем Ваше внимание, что с 1 июня 2019 года изменяется порядок централизации закупок товаров, работ, услуг. С целью недопущения срыва закупок с 1 июня 2019 года Вам необходимо своевременно принять меры, в том числе внести изменения в планы – графики.

28 мая 2019 года принят Указ Губернатора Омской области № 75 «О внесении изменений в Указ Губернатора Омской области от 31 декабря 2013 года № 182» (далее – Указ), которым предусмотрен следующий порядок централизации закупок:

— Главное управление контрактной системы Омской области определяется  органом исполнительной власти Омской области, уполномоченным на определение поставщиков, подрядчиков, исполнителей для органов исполнительной власти Омской области, казенных учреждений Омской области, бюджетных учреждений Омской области при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, в соответствии с Перечнем товаров, работ, услуг, при осуществлении закупок которых определение поставщиков, подрядчиков, исполнителей для органов исполнительной власти Омской области, казенных учреждений Омской области, бюджетных учреждений Омской области осуществляется Главным управлением контрактной системы Омской области (Приложение № 1 к Указу Губернатора Омской области от 31 декабря 2013 года № 182);

— казенное учреждение Омской области «Центр по осуществлению закупок товаров, работ, услуг в сфере здравоохранения» казенным учреждением Омской области, уполномоченным на определение поставщиков, подрядчиков, исполнителей для органов исполнительной власти Омской области, казенных учреждений Омской области, бюджетных учреждений Омской области при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, в соответствии с Перечнем товаров, работ, услуг, при осуществлении закупок которых определение поставщиков, подрядчиков, исполнителей для органов исполнительной власти Омской области, казенных учреждений Омской области, бюджетных учреждений Омской области  осуществляется казенным учреждением Омской области «Центр по осуществлению закупок товаров, работ, услуг в сфере здравоохранения» (Приложение № 1.1. к Указу Губернатора Омской области от 31 декабря 2013 года № 182).

Также Указом устанавливаются минимальные пределы начальной (максимальной) цены контракта, при которых закупки будут осуществлять Главным управлением контрактной системы Омской области и казенным учреждением Омской области «Центр по осуществлению закупок товаров, работ, услуг в сфере здравоохранения». При этом совместные закупки будут осуществляться Главным управлением контрактной системы Омской области и казенным учреждением Омской области «Центр по осуществлению закупок товаров, работ, услуг в сфере здравоохранения» независимо от начальной (максимальной) цены контракта.

Не был изменен перечень случаев (процедур), при которых закупки товаров, работ, услуг осуществляются заказчиками самостоятельно.

Указом также внесены соответствующие корректировки в Порядок взаимодействия заказчиков и уполномоченного органа, который теперь будет распространяться также и на уполномоченное учреждение. Форма заявки и перечень документов не будут изменены. Отдельно необходимо отметить, что изменен порядок работы при проведении совместных аукционов и конкурсов – исключена подача заявок.

С учетом внесенных изменений с 1 июня 2019 года

Главным управлением контрактной системы Омской области – уполномоченным органом будут осуществляться определение поставщиков, подрядчиков, исполнителей:

1) путем проведения открытых конкурсов и аукционов при соблюдении следующих условий:

— закупка товаров, работ, услуг предусмотрена приложением № 1 к Указу Губернатора Омской области от 31 декабря 2013 года № 182;

— НМЦК свыше 500 тыс. руб. (кроме закупок ОСАГО – НМЦК от 100 тыс. руб.).

В графе «вид организатора» плана-графика необходимо выбрать «уполномоченный орган»;

2) путем проведения совместных аукционов и конкурсов при условии, что закупка товаров, работ, услуг предусмотрена приложением № 1 к Указу Губернатора Омской области от 31 декабря 2013 года № 182 (независимо от НМЦК).

В графе «вид организатора» плана-графика необходимо выбрать «уполномоченный орган как организатор совместного аукциона или конкурса»

Казенным учреждением Омской области «Центр по осуществлению закупок товаров, работ, услуг в сфере здравоохранения» — уполномоченным учреждением будут осуществляться определение поставщиков, подрядчиков, исполнителей:

— закупка товаров, работ, услуг предусмотрена приложением № 1.1. к Указу Губернатора Омской области от 31 декабря 2013 года № 182;

— НМЦК свыше 100 тыс. руб. (НМЦК по отдельным кодам ОКПД2 указана в приложении 1.1.).

В графе «вид организатора» плана-графика необходимо выбрать «уполномоченное учреждение».

2) путем проведения совместных аукционов и конкурсов при условии, что закупка товаров, работ, услуг предусмотрена приложением № 1.1. к Указу Губернатора Омской области от 31 декабря 2013 года № 182 (независимо от НМЦК).

В графе «вид организатора» плана-графика необходимо выбрать «уполномоченное учреждение как организатор совместного аукциона или конкурса».

С текстом Указа Губернатора Омской области № 75 «О внесении изменений в Указ Губернатора Омской области от 31 декабря 2013 года № 182» от 28 мая 2019 года можно ознакомится по ссылке.